Cuánto te cuesta vivir en Manchester, Inglaterra

Cuánto te cuesta vivir en Manchester, Inglaterra

Manchester es una de las ciudades más hermosas e increíbles de Inglaterra. De hecho, esta urbe representa el avance industrial que vivió el continente, y es que desde la época de la Edad Media fue un centro textil, y sería en plena Revolución Industrial que albergaría las primeras máquinas. Actualmente es el centro industrial más importante de la gran isla, e incluso del continente europeo. Si estás interesado o muy involucrado en el mundo de la industria, quieres aprender inglés y vivir en Manchester, te mostramos cuánto te cuesta estudiar en Manchester, Inglaterra.

->->->CONOCE ESTE PAQUETE PARA ESTUDIAR EN UNA DE LAS CIUDADES INGLESAS MÁS HERMOSAS <-<-<-

Cuando visites Manchester o vivas en ella, no debes perderte visitar la zona de Castlefield, en ella está la Torre Hilton, el rascacielos icono de la ciudad. En Castlefield podrás encontrar de todo, desde tiendas, librerías hasta restaurantes.

También debes ir a la zona comercial de la calle Market, que es un bello rincón lleno de edificios de estilo medieval. Es obligado que visites la muy curiosa Catedral de Manchester.

Según el sitio Numbeo esto te cuesta estudiar en Manchester, Inglaterra.

Campamentos de futbol en Inglaterra: Manchester United Soccer School

Comida y restaurantes

Comida en restaurante económico
18.00 $
Comida para 2 personas, restaurante de gama media, tres platos
69.48 $
McDonalds (o comida combinada equivalente)
6.32 $
Cerveza nacional
5.05 $
Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
5.05 $
Cappuccino (regular)
3,45 $
Coca Cola / Pepsi (botella de 0,33 litros)
1,52 $
Agua (botella de 0,33 litros)
1.27 $
Los mercados
[Editar]
Leche (regular), (1 litro)
1,14 $
Hogaza De Pan Blanco Fresco (500g)
1,26 $
Arroz (blanco), (1kg)
1,63 $
Huevos (regulares) (12)
2,31 $
Queso Local (1kg)
6.32 $
Pechugas De Pollo (Deshuesadas, Sin Piel), (1kg)
7.35 $
Carne Redonda (1kg) (o carne roja equivalente en la parte posterior de la pierna)
7.88 $
Manzanas (1kg)
2,17 $
Plátano (1kg)
1,37 $
Naranjas (1kg)
1.81 $
Tomate (1kg)
2.08 $
Patata (1kg)
1,64 $
Cebolla (1kg)
1,76 $
Lechuga (1 cabeza)
0.87 $
Agua (botella de 1,5 litros)
1.50 $
Botella de vino (gama media)
9.16 $
Cerveza nacional (botella de 0,5 litros)
2.03 $
Cerveza importada (botella de 0,33 litros)
2,72 $
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro)
12.63 $

Transporte

Billete sencillo (transporte local)
3.79 $
Pase Mensual (Precio Regular)
82.11 $
Taxi Start (Tarifa Normal)
2,53 $
Taxi 1km (Tarifa Normal)
1.89 $
Taxi 1 hora de espera (tarifa normal)
25.26 $
Gasolina (1 litro)
1.56 $
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o un nuevo automóvil equivalente)
23,028.35 $
Toyota Corolla 1.6l 97kW Comfort (o un auto nuevo equivalente)
25,604.51 $

 

Servicios básicos

Electricidad, calefacción, refrigeración, agua, recolección de basura.
183.48 $
1 minuto. de la tarifa local móvil prepaga (sin descuentos ni planes)
0,19 $
Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, cable / ADSL)
35.28 $

Deportes y entretenimiento

Gimnasio, tarifa mensual para 1 adulto
32.74 $
Alquiler de cancha de tenis (1 hora en fin de semana)
12.63 $
Cine, estreno internacional, 1 asiento.
11.37 $

Educación

Preescolar (o Kindergarten), día completo, privado, mensual para 1 niño
983.62 $
Escuela primaria internacional, anual para 1 niño
17,432.32 $

Ropa y zapatos

1 par de jeans (Levis 501 o similar)
76.04 $
1 vestido de verano en una cadena de tiendas (Zara, H&M, …)
34.74 $
1 par de zapatillas de running Nike (gama media)
73.23 $
1 par de zapatos de cuero de los hombres de negocios
77.51 $

Alquiler

Apartamento (1 dormitorio) en el centro de la ciudad
934.58 $
Apartamento (1 dormitorio) fuera del centro
676.21 $
Apartamento (3 habitaciones) en el centro de la ciudad
1,658.55 $
Apartamento (3 habitaciones) fuera del centro
1,050.57 $

Venta de departamento

Precio por metro cuadrado para comprar un apartamento en el centro de la ciudad
4,546.23 $
Precio por metro cuadrado para comprar apartamento fuera del centro
3,190.98 $

Sueldo

Salario neto promedio mensual (después de impuestos)
2,125.95 $

Estudia en tus ciudades favoritas

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *

Últimos Posts

Más comentados